В Москве прошёл бизнес-завтрак по сотрудничеству с Венгрией

международный бизнес-завтрак по сотрудничеству с Венгрией

В Москве прошёл бизнес-завтрак по сотрудничеству с Венгрией. Модератором бизнес-завтрака выступил член генерального совета, бизнес-посол «Деловой России» в Венгрии Александр Мережко.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился посол Венгрии в России Конкой Норберт Аттила. Он обратил внимание на устойчивые дружественные связи между странами, которые установились на политическом уровне. «В ходе визита Президента России Владимира Путина в Будапешт 30 октября было подписано соглашение о бизнес-проектах между Венгрией и российским регионами. С учетом того, что «Деловая Россия» обладает широкой сетью региональных отделений, такое сотрудничество может быть очень актуальным», - обратил внимание дипломат.

О текущем состоянии торгово-экономического взаимодействия рассказал экономический советник посольства Венгрии Андрей Букаи. Среди ключевых отраслей можно выделить: машиностроение, фармацевтика, производство сельскохозяйственной продукции. «В торговом обороте России и Венгрии сегодня наблюдается значительный перекос в сторону первой, - подчеркнул Букаи. – При этом 96% российского экспорта – это нефть и нефтепродукты. Мы рассчитываем, что сегодняшний бизнес-завтрак «Деловой России» как объединения компаний именно несырьевого сектора позволит диверсифицировать российский экспорт».

Среди наиболее перспективных областей сотрудничества экономический советник выделил сельское хозяйство, пищевую промышленность, здравоохранение, зеленые технологии, энергоэффективность.

Бизнес-посол «Деловой России» в Венгрии Александр Мережко поблагодарил представителей компаний за интерес к развитию российско-венгерского торгово-экономического сотрудничества и выделил наиболее перспективные форматы взаимодействия. Так, по словам члена генсовета, Венгрия является «точкой входа» на европейские рынки, компаниям предлагаются выгодные условия сертификации продукции и экспортного финансирования. Еще одним потенциальным направлением сотрудничества бизнес-посол обозначил локализацию венгерского производства в Российской Федерации.

«В рамках деятельности бизнес-посла «Деловой России» в Венгрии проводится работа по продвижению интересов наших компаний в стране, подбору деловых партнеров, повышению осведомленности предпринимателей о возможностях ведения бизнеса в Венгрии. С этой целью 1-2 апреля 2020 г. в г. Будапешт мы проведем международный бизнес-форум «Венгрия-Россия: ключевые тренды и экспортные возможности», к участию в котором приглашаем все заинтересованные компании», - рассказал Александр Мережко.

С презентациями проектов и предложений по двустороннему сотрудничеству выступили представители венгерских компаний: КЕSZ холдинг, Санатметал СНГ, Polus OOO. Российскую сторону представили субъекты малого и среднего бизнеса: ООО "Тайле Рус", ООО «Финго-Комплекс», ГК «Вартон», ООО "ХИМРЭСТ", ITON group, Digital Band, "LEDsi" и другие.

«Бизнес-ассоциация нацелена и далее содействовать развитию российско-венгерского торгово-экономического и делового сотрудничества. В этой связи мы планируем и дальше совместно с Посольством Венгрии в Российской Федерации проводить подобные интересные и полезные мероприятия. Одним из направлений сотрудничества мы видим организацию B2B встреч между венгерскими бизнесменами и предпринимателями-членами «Деловой России». Мы также планируем организовать бизнес-миссию российских предпринимателей в Венгрию в апреле 2020 года», - сказал Александр Мережко, подводя итоги бизнес-завтрака.

Источник https://deloros.ru/v-delovoj-rossii-proshel-biznes-zavtrak-po-sotrudnichestvu-s-vengriej.html

Поделиться:

Организационный комитет Форума

Тел.:+36 30 402 73 05, +36 30 310 36 80 (рус.)
E-mail: info@budforum.org

Зарегистрироваться